Ученые предложили снизить объемы резервирования мощности в Сибири

26 Июня 2019

Ученые Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения РАН (ИСЭМ СО РАН) предложили снизить объемы резервирования мощности в Сибири, поскольку сейчас в регионе под резерв на случай аварий или скачков потребления закладывается до трети мощности, отчего платежи потребителей повышаются, пишет «Коммерсант».

Совокупные платежи потребителей электроэнергии региона могут сократиться более чем на 60 миллиардов рублей в год, если Минэнерго одобрит это предложение. Однако от снижения уровня резерва в первую очередь пострадают крупнейшие владельцы генерации в Сибири — «РусГидро» и Сибирская генерирующая компания.

В объединенной энергосистеме Сибири держат десятки гигаватт резерва (дополнительных энергомощностей) для покрытия пиков и на случай аварийных ситуаций. Если мощность сибирской генерации составляет 51,86 ГВт, потребление в самые холодные дни достигало 31,2 ГВт в 2018 году. Наиболее критичной для энергетики Сибири стала авария на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, когда, чтобы компенсировать выпавшие мощности, из резерва вывели практически все тепловые энергоблоки.

У резерва есть не только техническое, но и экономическое значение: он учитывается в общем объеме мощности при проведении конкурентного отбора (определение той цены, которую будут платить потребители за поддерживаемые для них мощности) и влияет на цену на оптовом энергорынке — чем он больше, тем она выше.