В Чувашии взорвался последний газопровод, поставляющий газ в Европу через Украину

20 Декабря 2022

В Чувашии произошел взрыв и пожар на участке магистрального газопровода Уренгой — Помары — Ужгород на территории Чувашии. По данным МЧС, была зафиксирована утечка газа. До возгорания на газопроводе проводились работы. Трое работников газовой службы погибло и еще один получил травмы. Сейчас факельное горение ликвидировано.  

"До возгорания велись работы эксплуатирующей организацией Заволжское линейное управление магистральных газопроводов "Газпром трансгаз Нижний Новгород", - говорится в сообщении пресс-службы главы Чувашии Олега Николаева. Он также сообщил, что газопровод работал на экспорт в страны Европы. «Это магистральный газопровод, от него не запитывается газом территория Чувашской республики, это транзитный газ. Газопровод обеспечивает перекачку газа в европейские страны", - отметил Николаев в эфире телеканала Россия-24.  

По данным МЧС, факельное горение удалось ликвидировать. Прорыв на газопроводе диаметром 1420 мм образовался во время проведения плановых ремонтных работ. Для ликвидации пожара привлечены 37 человек 13 единиц техники. 

Уренгой — Помары — Ужгород был построен в начале 1980-х для поставки газа из Западной Сибири в Европу. Конечной точкой является город Ужгород на западе Украины. Из России на территорию Украины газопровод заходит через контрольно-измерительную станцию «Суджа».