В правительстве рассказали о совершенствовании контрольно-надзорной деятельности

15 Декабря 2022

14 декабря 2022 года на совещании с президентом России зампредседателя правительства Дмитрий Григоренко доложил о планах по развитию контрольно-надзорной деятельности (КНД). Основная цель, по словам вице-премьера, в снижении административной нагрузки на бизнес при соблюдении интересов государства и общества. Поэтому правительство планирует совершенствовать риск-ориентированный подход и в условиях моратория на проверки. Для этого предложено выбирать объекты для контроля на базе оставшихся проверок, то есть «проводить их только там, где есть риск нарушения законодательства и другим способом его предотвратить нельзя».

В рамках своего доклада Григоренко отметил, что устаревшие и избыточные нормы были отменены, а экономия бизнеса составила порядка 200 млрд рублей. Также была создана федеральная информационная система и, по данным вице-премьера, количество проверок в 2021 году снизилось почти в 2 раза в сравнении с 2019 годом. На портале госуслуг создана вкладка для оставления жалобы на нарушение моратория. Такие заявления рассматриваются в течение суток.

В Кремле одобрили предложения Дмитрия Григоренко, в том числе и по расширению в 2023 году перечня разрешений, которые можно получить онлайн. Так, в электронный вид переведут все массовые разрешения и внедрят механизм досудебного обжалования в этой сфере.