В России готовится эксперимент по экологическому консультированию государством бизнеса

11 Февраля 2022

Зампредседателя Правительства Виктория Абрамченко на совещании с «Деловой Россией» и представителями Росприроднадзора, Минприроды и Минэкономразвития обсудили запуск эксперимента по экологическому сопровождению и консультированию бизнес-проектов. Эксперимент подразумевает совместную работу государства и бизнеса для сопровождения проектов, для реализации которых необходимо проведение экологической экспертизы. Росприроднадзору поручено подготовить документы для старта эксперимента к 28 февраля текущего года. 

«Для реализации новой экологической политики на практике Росприроднадзор в пилотном режиме начнёт оказывать консультационную поддержку бизнесу как при разработке инвестпроектов, так и на стадии их реализации и ввода в эксплуатацию промышленных объектов. Это позволит снизить риски внедрения неэкологичных решений и предотвратить какие-либо нарушения и несоответствия, за которые приходится выплачивать большие штрафы. Проект об условиях эксперимента будет подготовлен уже в ближайшее время», – сообщила Виктория Абрамченко. 

«Мы готовы консультировать компании, которые желают достичь высоких стандартов, поможем на старте выбирать лучшие технологии, становиться экологичными. Основной задачей эксперимента является достижение прозрачности, открытости предприятий, их способности проводить самоанализ, экологический аудит, что со временем приведёт к уменьшению количества проверок с нашей стороны как надзорного ведомства.<…>Мы ожидаем, что результатом таких пилотов станет ускоренный ввод, за один-два года, новых, современных мощностей. Это обеспечит новые рабочие места, а государство получит налоги», - поделилась на своей странице в Инстаграм руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Президент Владимир Путин на встрече с предпринимателями 3 февраля 2022 года поддержал идею о запуске программы по предоставлению мотивированного мнения Росприроднадзора представителям организаций об инвестиционных проектах.