В Волгограде за взятку арестовали чиновника Ростехнадзора

1 Сентября 2021

Получение взятки в крупном размере вменяют сотруднику Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. По ходатайству следователя подозреваемый арестован. Ведется расследование уголовного дела.

По данным следствия, летом 2020 года сотрудник ведомства предложил бизнесмену, который занимается оптовой торговлей зерном, семенами и кормами для скота, помочь со вводом в эксплуатацию нового элеватора, а также с установкой указанному промышленному объекту IV класса опасности, вместо III, который по закону влечет лицензирование деятельности предприятия. За свою услугу фигурант дела потребовал 500 тысяч рублей.

Коммерсант почти год думал над предложением. За это время фирма построила еще несколько современных зернохранилищ, которые также предстояло вводить в эксплуатацию. В августе текущего года состоялись очередные переговоры с подозреваемым, который сначала попросил заплатить ему 640 тысяч рублей, а спустя неделю снизил сумму до 200 тысяч.

Передача денег происходила 27 августа текущего года уже под контролем оперативников управления экономической безопасности и противодействий коррупции ГУ МВД по региону. Сотрудник Ростехнадзора был задержан с поличным.

Как сообщал RISKNEWS, в июле госинспектор отдела общего промышленного надзора по Владимирской и Ивановской областям Центрального управления Ростехнадзора был оштрафован судом на 300 тысяч рублей. За вознаграждение он поставил свою подпись, чтобы коммерсант незаконно получил лицензию.