Верховный суд встал на сторону Ростехнадзора в споре с Coca-Cola

16 Апреля 2020

Верховный суд России оставил без пересмотра судебные выводы о законности штрафа ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в размере 560 тысяч рублей. Основанием для привлечения Ростехнадзором компании к административной ответственности стало не переоформление лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, сообщает РАПСИ.

В своих доводах, которым не внял суд, Coca-Cola считает, что решение Ростехнадзора нарушает право на свободное использование её имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности

RISKNEWS сообщал, что работающая в России дочка Coca-Cola неоднократно нарушала законодательство в области промышленной безопасности. Енисейское управление Ростехнадзора в конце марта прошлого годавыявило несоблюдение обязательных требований в области промышленной безопасности на опасном производственном объекте красноярского филиала компании по производству газированных и сокосодержащих напитков. Был назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.

Ровно за год до этого Ростехнадзор провел проверку предприятия ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», в ходе которой выявлено 41 нарушение обязательных требований промышленной безопасности.