Внутренние войска и Ростехнадзор начнут штрафовать за плохую охрану

23 Марта 2016

В Госдуму внесен проект федерального закона, который возлагает на внутренние войска МВД России и органы Ростехнадзора обязанность контролировать административные правонарушения в части требований к оборудованию инженерно-техническими средствами охраны (ИТСО) важных государственных объектов и специальных грузов. Об этом сообщается на сайте Думы.

Рассматривать дела по таким правонарушениям будут судьи районных судов.

Полномочиями устанавливать эти требования предлагается наделить правительство России.

В целом проект федерального закона предусматривает комплексный подход к обеспечению безопасности важных гособъектов и спецгрузов, которые охраняют внутренние войска МВД, и создает необходимые условия для повышения ответственности должностных лиц.

В настоящее время правительство в соответствии с положениями ряда федеральных законов наделено полномочиями определять требования исключительно к физической защите ядерных материалов, ядерных установок, антитеррористической защищенности объектов (территорий) и обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Проект закона разработан в связи с тем, что указанные законодательные акты не регулируют вопросы определения требований к оборудованию ИТСО важных государственных объектов и специальных грузов, не относящихся к вышеперечисленным объектам.

Охране внутренних войск МВД, в частности, подлежат объекты использования атомной энергии (ядерные установки, организации по обращению с ядерными материалами или радиоактивными веществами).