ТАСС: Ростехнадзор: расследование причин аварии на шахте "Северная" будет продлено

9 Июня 2016

Расследование причин аварии на шахте "Северная" АО "Воркутауголь", в которой погибли 36 человек, будет продлено еще на 15 дней. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС руководитель Печорского управления Ростехнадзора Александр Гончаренко.

"Работа комиссии по расследованию причин аварии на "Северной" будет продлеваться, потому что мы не получили экспертного заключения. Экспертная группа попросила два месяца, поэтому расследование продлеваем на 15 дней, возможно, экспертам затем понадобится еще время", - сказал Гончаренко.

Ранее он сообщал, что в ходе технологического расследования установлено, что авария классифицируется как взрыв в лаве 412-з. Причинами этого могли послужить возгорание в забое или на оборудовании, внезапный выброс метана, горный удар, выделение метана при бурении и другие. "Рассматриваем все эти версии и ждем уточнения от технической группы", - сказал руководитель Печорского управления Ростехнадзора.

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля на глубине 780 м, случился внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек, в первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка. Четыре горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

В ночь на 28 февраля во время поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв, погибли пять горноспасателей и рабочий шахты. Жертвами аварии признаны 36 человек. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, расследование ведет Следственный комитет России.

Аварийную шахту продолжают затапливать водой. Одновременно с этим, по данным АО "Воркутауголь", ООО "СПб Гипрошахт" разрабатывает "Проект устройства аварийного водоотлива из горных выработок шахты "Северная", затопленных с целью ликвидации экзогенного пожара", который планируется подготовить к 1 июля. Готовится оборудование для выполнения работ по устройству водоотлива. Начать откачку воды планируется после консультаций с МЧС и Ростехнадзором.


Источник: ТАСС