Можно ли приказом по предприятию объединить в одном лице ответственного за содержание подъёмного сооружения (далее – ПС) в работоспособном состоянии с ответственным за безопасное производство работ с применением ПС?

20 Декабря 2017

Вопрос: Можно ли приказом по предприятию объединить в одном лице ответственного за содержание подъёмного сооружения (далее – ПС) в работоспособном состоянии с ответственным за безопасное производство работ с применением ПС?

Ответ подготовлен специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 23 «ж» Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения», утверждённых приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (зарегистрирован Минюстом России 31.12.2013, № 30992), в организациях, где производство работ с применением ПС выполняется на одном участке (цехе), разрешается одному специалисту совмещать обязанности ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и за безопасное производство работ.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru