События четверга, 18 января

19 Января 2018

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, ввела в работу новые трансформаторные мощности на двух ключевых объектах Белгородской энергосистемы - подстанциях 500 кВ Старый Оскол и 330 кВ Губкин. Ввод новых мощностей позволит повысить надежность электроснабжения крупных промышленных, сельскохозяйственных и бытовых потребителей Белгородской области, обеспечить дополнительные возможности для развития экономики региона. Общий объем инвестиций компании составил 3,7 млрд руб.

https://neftegaz.ru/news/view/168416-FSK-EES-vvodit-novye-transformatornye-moschnosti-sootvetstvuyuschie-tempam-razvitiya-Belgorodskoy-oblasti

 

Янтарьэнерго завершило строительные работы по созданию схем выдачи мощности (СВМ) для новых ТЭС в гг Советск и Гусев Калининградской области. Для обеспечения схем выдачи мощности ТЭС строится 176 км линий, еще на 2 линиях общей протяженностью 200 км монтируются грозотросы.

https://neftegaz.ru/news/view/168417-Yantarenergo-stroit-energoobekty-v-ramkah-vypolneniya-obyazatelstv-po-sozdaniyu-shem-vydachi-moschnosti-novyh-TES-v-Kaliningradskoy-oblasti

 

Самаранефтегаз, дочка Роснефти, приступила к строительству новой установки подготовки нефти (УПН) на Нефтегорском нефтестабилизационном производстве (НСП). Нефтегорский НСП обеспечивает подготовку нефти Южной группы месторождений до 1й группы качества и сдачу ее в систему магистральных нефтепроводов (МНП). Необходимость проведения реконструкции вызвана возрастающими объемами добычи нефти на Верхне-Ветлянском, Тверском, Низовском, Западно-Бородинском, Западно-Шпильском и ряде др месторождений.

https://neftegaz.ru/news/view/168426-Samaraneftegaz-prodolzhaet-rekonstruktsiyu-Neftegorskogo-NSP-chtoby-uspet-za-rostom-dobychi-na-Yuzhnoy-gruppe-mestorozhdeniy

 

В магистральный газопровод (МГП) Оха - Комсомольск-на-Амуре прекращена подача газа с проекта Сахалин-1 из-за аварийной остановки компрессорной станции (КС). Подача газа была прекращена 18 января 2017 г в 11.10 из-за аварийной остановки КС берегового комплекса подготовки продукции (БКП) Чайво. Остановка произошла из-за срабатывания автоматической системы безопасности.

https://neftegaz.ru/news/view/168428-TETs-v-Habarovskom-krae-okazalas-pod-ugrozoy-prekrascheniya-podachi-gaza-iz-za-problem-na-Sahaline-1

 

Газпром и ЛУКОЙЛ обсудили перспективы расширения сотрудничества. В частности, речь шла о перспективах развития взаимодействия компаний в сферах поставки, транспортировки и переработки газа. Между Газпромом и ЛУКОЙЛом действует генеральное соглашение о стратегическом партнерстве на 2014-2024 гг.

https://neftegaz.ru/news/view/168430-Gazprom-i-LUKOYL-rassmotreli-perspektivy-vzaimodeystviya.-Podrobnostey-vnov-nemnogo

 

Нижновэнерго, филиал МРСК Центра и Приволжья, подвело итоги реализации инвестиционной программы в 2017 г. Энергетики ввели в эксплуатацию свыше 60 МВА трансформаторных мощностей и 640 км линий электропередачи. С начала 2017 г работы по строительству и реконструкции велись на 3720 объектах Нижновэнерго. В эксплуатацию были введены 523 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 0,4 кВ, 49 км ЛЭП 6-10 кВ и 68 км кабельных линий.

https://neftegaz.ru/news/view/168434-V-2017-g-v-Nizhnem-Novgorode-energetiki-vveli-v-ekspluatatsiyu-svyshe-60-MVA-transformatornyh-moschnostey-i-640-km-liniy-elektroperedachi

 

В рамках инвестиционной программы Филиал «Хабаровская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» планирует реконструировать несколько единиц основного оборудования. В числе объектов — котлоагрегат № 8, турбоагрегаты № 7 и № 9, градирня № 5 Хабаровской ТЭЦ-1, водогрейная котельная Хабаровской ТЭЦ-3. В 2018 году на эти мероприятия филиал направит 829,6 млн рублей.

https://energybase.ru/news/companies/habarovskaageneracianapravitbolee800mlnrublejnainvestproe-2-2018-01-18

 

Сибирская генерирующая компания в 2018 году реализует на тепловых электростанциях в Красноярском крае ряд инвестиционных проектов, направленных на повышение надежности и КПД генерирующего оборудования. Наибольший объем работ запланирован на Назаровской ГРЭС, а также на Красноярской ТЭЦ-1.

https://energybase.ru/news/companies/sgkvkladyvaetsavnadeznostgeneriruusihmosnostejkrasnoarskogokraa-2018-01-18

 

Компания «Прософт-Системы» автоматизировала модернизированный турбогенератор Ново-Рязанской ТЭЦ. Проект реконструкции турбоагрегата № 4 Ново-Рязанской ТЭЦ (ТГ-4) включал установку новой теплофикационной турбины Р-30−1,5/0,12, модернизацию действующего турбогенератора типа ТВС-30 и его сопряжение с турбиной, а также замену вспомогательного оборудования. Важной частью проекта стало создание системы автоматизации ТГ-4.

https://energybase.ru/news/companies/kompaniaprosoft-sistemyavtomatizirovalamodernizirovannyjturbogeneratornov-2018-01-18

 

«Транснефть» не планирует перенаправлять объемы нефти из-за пожара, возникшего на нефтепроводе «Куйбышев — Тихорецк», однако ситуация может повлиять на график отгрузок компании. «Транснефть» планирует возобновить прокачку нефти по трубопроводу через 3−4 суток. При этом пожар уже почти потушен, и попадания нефти в акваторию реки Волги не произошло.

https://energybase.ru/news/industry/pozar-na-nefteprovode-kujbysev-tihoreck-mozet-povliat-na-grafik-otgruzok-t-2-2018-01-18

 

«Оборонэнергосбыт» прекратит свое существование. В отношении бывшего гарантирующего поставщика электроэнергии для Минобороны введена процедура наблюдения. Такое решение в рамках дела о банкротстве предприятия 15 января вынес Арбитражный суд Москвы. Рассмотрение дела по существу назначено на 20 августа 2018 года. Банкротство ОАО «Оборонэнергосбыта» (ОЭС) связано с многомиллиардными долгами перед поставщиками электроэнергии и сетевыми организациями.

http://www.niros.ru/ekonomika/97781-oboronenergosbyt-prekratit-svoe-suschestvovanie.html

 

Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости строительства ТЭЦ в Советской Гавани, которое проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и является одним из проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке.

https://gge.ru/press-center/news/630-000-000-kvt-ch-v-god-dlya-zhiteley-i-promyshlennosti-khabarovskogo-kraya/

 

Расположенные в Парке Горького на территории Нескучного сада Летний (Чайный) домик, где когда-то царская семья во главе с Николаем I устраивала чаепития, и Ванный домик на берегу Екатерининского (Елизаветинского) пруда, отреставрируют и приспособят под современное использование. Проекты рассмотрены Главгосэкспертизой России.

https://gge.ru/press-center/news/budet-interesno-v-neskuchnom-sadu-proydut-remontno-restavratsionnye-raboty/