События пятницы, 19 января

22 Января 2018

Специалисты Центрального аппарата и Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провели плановую выездную проверку ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и выявили 153 нарушения требований промышленной безопасности.

http://www.risk-news.ru/news/rostekhnadzor_vyyavil_na_obektakh_nlmk_153_narusheniya/

 

Транснефть-Диаскан в 2017 г обследовал 825 резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов. Диагностические работы проводились в рамках сводной программы диагностического обследования трубопроводов и объектов нефтеперекачивающих станций (НПС) Транснефти на 2017 г. На 108 резервуарах была проведена полная техническая диагностика с выводом из эксплуатации, на 157 резервуарах - частичная техническая диагностика без вывода из эксплуатации.

https://neftegaz.ru/news/view/168448-Transneft-Diaskan-v-2017-g-provel-diagnostiku-825-rezervuarov-dlya-hraneniya-nefti-i-nefteproduktov

 

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, завершила комплексную реконструкцию подстанции Левобережная в Красноярске. В результате установленная мощность энергообъекта увеличилась на 40%, что позволит повысить надежность электроснабжения левобережья Красноярска и обеспечить энергией новых потребителей, в том числе спортивные и социальные объекты Всемирной зимней универсиады-2019. Объем инвестиций ФСК ЕЭС в реконструкцию составляет около 5 млрд руб.

https://neftegaz.ru/news/view/168464-FSK-EES-modernizirovala-samyj-moschnyj-energotsentr-220-kV-Krasnoyarska-k-Zimney-universiade-2019

 

ЦУП ВСТО, дочка Транснефти, начала строительство 3 нефтеперекачивающих станций (НПС) в Иркутской области. Новые НПС-2, НПС-5 и НПС-7 возводятся в рамках 2го, завершающего этапа проекта расширения магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) до 80 млн т/год нефти.

https://neftegaz.ru/news/view/168476-TsUP-VSTO-pristupil-k-zavershayuschemu-etapu-rasshireniya-nefteprovoda-VSTO-do-maksimalnoy-moschnosti

 

ТАНЕКО, нефтеперерабатывающий комплекс Татнефти, внедрит систему автоматического контроля промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

https://neftegaz.ru/news/view/168451-TANEKO-1-m-v-Rossii-realizuet-proekt-po-vnedreniyu-avtomaticheskogo-kontrolya-promyshlennyh-vybrosov

 

АО «Транснефть – Западная Сибирь» завершило сварочные работы в рамках реконструкции МН Анжеро-Судженск – Красноярск. Специалисты выполнили работы по сварке и изоляции 1106 стыков линейной части МН.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-zapadnaa-sibir-zaversilo-svarocnye-raboty-v-ramkah-rekon-2018-01-19

 

АО «Черномортранснефть» в рамках реализации проекта «Реконструкция магистральных нефтепроводов для транспортировки нефти на НПЗ Краснодарского края» приступило к строительству магистрального нефтепровода (МН) Нововеличковская — Краснодар для поставки сернистой нефти на Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

https://energybase.ru/news/companies/ao-cernomortransneft-pristupilo-k-stroitelstvu-magistralnogo-nefteprov-2018-01-19

 

Специалисты ОАО «Сетевая компания» проводят аварийно-восстановительные работы на ПС 220 кВ Тойма 2. Из-за повреждения выключателя 110кВ, произошло аварийное отключение 1 и 2 системы шин 110 кВ на ПС 220 кВ Тойма 2. Для выяснения причины аварии персоналом службы линий был проведен осмотр воздушной линии 110 кВ Тойма 2 — Елабуга 1 цепь.

https://energybase.ru/news/companies/specialisty-oao-setevaa-kompania-provodat-avarijno-vosstanovitelnye-raboty-na-2018-01-19

 

Железнодорожный районный суд Пензы приговорил к условным срокам двух работников Мордовского филиала ПАО «Т Плюс» по делу о нарушении правил безопасности, которое привело к аварии на ТЭЦ-1 в Пензе в январе 2017 года.

https://energybase.ru/news/industry/dva-rabotnika-pao-t-plus-osuzdeny-po-delu-ob-avarii-na-tec-v-penze-2018-01-19

 

Мордовский филиал ПАО «Т Плюс» (объединяет генерирующие и теплосетевые активы в Саранске и Пензе) в этом году вложит более 300 миллионов рублей в ремонт и реконструкцию теплосетей в Пензе, которые ранее были названы одними из самых проблемных в стране.

https://energybase.ru/news/industry/t-plus-v-2018-g-vlozit-v-remont-teplosetej-v-penzenskoj-oblasti-bolee-300-mln-2018-01-21

 

21 января 2018 г. в 00.15 (мск) АО «Транснефть — Приволга» завершило ремонтно-восстановительные работы на магистральном нефтепроводе (МН) Куйбышев — Тихорецк, в 01.58 (мск) по МН возобновлена транспортировка нефти. В ремонтных работах были задействованы работники аварийно-эксплуатационных служб нефтеперекачивающих станций (НПС) и центральных ремонтных служб (ЦРС) АО «Транснефть — Приволга».

https://energybase.ru/news/companies/o-zaversenii-remontno-vosstanovitelnyh-rabot-na-mn-kujbysev-tihoreck-2018-01-21

 

Проект «РусГидро» по строительству на Чукотке ЛЭП от Певека до Билибино может стоить порядка 18,42 млрд руб. (с НДС). Ввод ЛЭП 12,6 МВА протяженностью почти 491 км предполагается в 2020 году.

https://www.eastrussia.ru/news/stroitelstvo-lep-pevek-bilibino-na-chukotke-mozhet-oboytis-v-18-42-mlrd-rub/

 

Холдинг "Топпром" (Новокузнецк, Кемеровская область) инвестирует в 2018 году 4 млрд рублей в развитие шахты "Юбилейная" и техническое перевооружение трех своих обогатительных фабрик, на которых перерабатывается уголь сторонних компаний.

http://tass.ru/sibir-news/4882606

 

Арбитражный суд Москвы объяснил отказ подконтрольному немецкой Siemens ООО «Сименс технологии газовых турбин» в иске к структурам «Ростеха» по поставке газовых турбин в подсанкционный Крым. Суд счел, в частности, что истец не доказал обман и введение в заблуждение, а также указал, что удовлетворение иска привело бы к применению в РФ санкций ЕС.

https://www.kommersant.ru/doc/3526431

 

Правительство Российской Федерации изменило процедуру прохождения аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий.

https://gge.ru/press-center/news/pravitelstvo-izmenilo-pravila-attestatsii-ekspertov/

 

Главгосэкспертиза рассмотрела проект развития крупнейшего горнолыжного кластера Дальнего Востока.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rassmotrela-proekt-razvitiya-krupneyshego-gornolyzhnogo-klastera-dalnego-vostoka/

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект обустройства Среднеботуобинского месторождения в Якутии.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-proekt-obustroystva-srednebotuobinskogo-mestorozhdeniya-v-yakut/