События среды, 17 января

18 Января 2018

Группа "Т Плюс" инвестирует в теплосети Дзержинска (Нижегородская область) 8,6 млрд рублей в рамках 30-летней концессии, соглашение о которой компания, Нижегородская область и администрация Дзержинска подписали в среду в рамках Гайдаровского форума.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/89810/

 

Специалисты Серовских электрических сетей филиала  МРСК Урала Свердловэнерго завершили реконструкцию подстанции (ПС) 110/10 кВ Гари на севере Среднего Урала. Энергетики заменили ключевое оборудование центра питания: разрядники 110/10 кВ, трансформаторы напряжения 10 кВ, трансформаторы тока на вводах 10 кВ, контрольный кабель, осуществили перенос шкафа аккумуляторной из комплектного распределительного устройства (КРУ) 6 кВ во вновь построенное здание ПС.

https://neftegaz.ru/news/view/168389-V-Sverdlovskoy-oblasti-zavershilas-rekonstruktsiya-krupnogo-tsentra-pitaniya-podstantsii-na-Severe-Urala

 

Саратовский завод Газаппарат начал установку оборудования для модернизации крупнейшей на Чукотском полуострове тепловой электростанции - Анадырской. Экономия от перехода на газ составит более 100 млн руб в год. Саратовское предприятие поставило и начало установку оборудования для модернизации ТЭЦ на Чукотке, в частности, на объекте будет установлен газораспределительный пункт (ГРП).

https://neftegaz.ru/news/view/168401-Saratovskoe-predpriyatie-nachalo-modernizatsiyu-krupneyshey-TETs-na-Chukotke

 

Единственное предприятие по переработке нефти в Новосибирской области «ВПК-Ойл» присоединится в 2018 году к участку нефтепровода «Транснефть-Западная Сибирь» для получения сырья, из которого будет производиться дизельное топливо класса Евро-5.

https://energybase.ru/news/industry/novosibirskijzavodvpk-ojlbudetproizvoditdizelnoetoplivoizsyratran-2018-01-17

 

В настоящее время на площадках Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС для проведения строительных работ суммарно задействовано порядка 2700 человек и около 150 единиц техники. Также началось присоединение Симферопольской ПГУ-ТЭС к электрической сети энергосистемы региона. В период с 10 по 26 января 2018 отключена ВЛ 330 кВ Джанкой — Симферопольская для выполнения работ по разрезанию данной линии электропередачи с целью строительства заходов на Симферопольскую ПГУ-ТЭС.

https://energybase.ru/news/industry/andrejcerezovprokontrolirovalhodstroitelstvaobektovgeneraciinaterritor-2018-01-17

 

Саяногорский алюминиевый завод "Русала" в Хакасии резко снизил потребление электричества до 283 МВт с 1,015 ГВт из-за аварии. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

https://1prime.ru/INDUSTRY/20180116/828348199.html

 

Все объекты электросетевого энергомоста Кубань – Крым, эксплуатация которых осуществлялась в режиме пусконаладки в период с сентября по декабрь 2017 года, были введены в эксплуатацию с получением соответствующих разрешительных документов.

http://regions.ru/news/2615318/

 

Одна из структур Олега Дерипаски подала заявку на покупку крупнейшей в России угольной электростанции – Рефтинской ГРЭС, которая принадлежит «Энел Россия» (российская «дочка» итальянской Enel). Дерипаска стал одним из трех претендентов на покупку электростанции вместе с Группой ЕСН Григория Березкина и Сибирской генерирующей компанией Андрея Мельниченко.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/01/17/748040-deripaska-ugolnoi-elektrostantsii

 

Минфин РФ считает справедливыми замечания ФАС к условиям газового аукциона "Алросы"; их исполнение не повлечет за собой переноса сроков аукциона.

https://ria.ru/economy/20180116/1512726232.html

 

«Газпром» восстанавливает объем продаж газа в Пермском крае. Как выяснил „Ъ-Прикамье“, в число клиентов ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» вернулись Пермская ГРЭС (2,5 млрд куб./м) и березниковский «Азот» (0,8 млрд куб./м). Таким образом, компания нарастила объемы реализации до 8 млрд куб./м.

https://www.kommersant.ru/doc/3521838

 

Работа по переходу на ресурсную модель находится на завершающей стадии.

https://gge.ru/press-center/news/rabota-po-perekhodu-na-resursnuyu-model-nakhoditsya-na-zavershayushchey-stadii-/

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции скважин Медвежьего НГКМ.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-proekt-rekonstruktsii-skvazhin-medvezhego-ngkm/

 

Главгосэкспертиза проверила достоверность определения сметной стоимости капремонта кардиоцентра в Красноярском крае.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-proverila-dostovernost-opredeleniya-smetnoy-stoimosti-kapremonta-kardiotsentra-v-k/

 

Эксперт Главгосэкспертизы России стал автором словаря по фундаментостроению, механике грунтов и грунтоведению.

https://gge.ru/press-center/news/ekspert-glavgosekspertizy-rossii-stal-avtorom-slovarya-po-fundamentostroeniyu-mekhanike-gruntov-i-gr/