События среды, 24 января

25 Января 2018

Власти Нижневартовска планируют начать монтаж мусоросортировочного комплекса твердых коммунальных отходов (ТКО) в первом квартале 2018 года. В городе будет внедряться раздельный сбор отходов по двум группам: смешанные сухие (неорганические) и влажные (органические) с последующей переработкой их на мусоросортировочном комплексе.

http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/90053/

 

ГАЗЭКС в 2018 г приступит к строительству новой очереди газопровода высокого давления Сухой Лог - Камышлов. Газопровод Сухой Лог - Камышлов позволит газифицировать населенные пункты на юго-востоке Свердловской области. При выборе линии трассы были учтены не только интересы Камышлова, Камышловского и Сухоложского районов, но и перспективы подключения к газу деревень Богдановичского городского округа, таких как Поповка, Кондратьева, Кашина.

https://neftegaz.ru/news/view/168552-GAZEKS-planiruet-do-2020-g-postroit-novuyu-ochered-gazoprovoda-Suhoy-Log-Kamyshlov-na-yugo-vostoke-Sverdlovskoy-oblasti

 

Ленэнерго, дочка Россетей, в 2018 г проведет капремонт 16 подстанций (ПС) 35−110 кВ. Работы обеспечат дополнительную надежность электроснабжения потребителей 6ти районов Ленинградской области. В рамках подготовки к периоду пиковых нагрузок Ленэнерго проведет капремонт 16 ПС 35−110 кВ в Выборгском, Кингисеппском, Волосовском, Лужском, Волховском и Лодейнопольском районах Ленинградской области.

https://neftegaz.ru/news/view/168561-Lenenergo-otremontiruet-16-podstantsiy-v-2018-g

 

ФСК ЕЭС, дочка Россетей, провела модернизацию двух подстанций (ПС) 220 кВ в Самарской области - Кировской и Солнечной, передающих электроэнергию через распределительные энергообъекты на спортивную инфраструктуру города и стадион Самара-Арена, на котором пройдут игры ЧМ по футболу 2018. На подстанции Солнечная установлены 2 новых автотрансформатора российского производства с увеличением мощности - с 250 до 400 МВА.

https://neftegaz.ru/news/view/168565-FSK-EES-usilila-nadezhnost-raboty-podstantsiy-pitayuschih-sportivnye-obekty-v-Samare

 

На заседании комитета Совета Федерации по экономической политике планируется обсуждение завершения строительства Улан-Удэнской ТЭЦ-2. По заявлению экспертов это единственный проект в Сибири по строительству крупной электростанции, который в будущем поможет решить ряд важных стратегических задач по надёжному теплоснабжению региона.

https://energybase.ru/news/companies/v-sovete-federacii-budet-predstavlen-edinstvennyj-v-sibiri-proekt-po-stroitelst-2018-01-24

 

ООО «Транснефть — Трубопроводная строительная дирекция» приступило к реализации проекта «Строительство нефтепровода Нововеличковская — Краснодар». Проект разработал институт ПАО «Транснефть» — АО «Гипротрубопровод». Цель строительства — соединить нефтеперекачивающую станцию «Нововеличковская» с нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) Краснодарского края — Афипским и Ильским.

https://energybase.ru/news/companies/ooo-transneft-tsd-pristupilo-k-stroitelstvu-nefteprovoda-novovelickov-2018-01-24

 

АО «Мобильные ГТЭС» завершило модернизацию систем питания собственных нужд мобильных газотурбинных электрических станций (МГТЭС), размещенных в Крыму, что повысит надежность организации резервного электроснабжения потребителей региона в часы пиковых нагрузок и при возникновении нештатных ситуаций в энергосистеме.

https://energybase.ru/news/companies/zaversena-modernizacia-sistem-pitania-sobstvennyh-nuzd-mobilnyh-gtes-v-krymu-2018-01-24

 

На энергоблоке № 10 Среднеуральской ГРЭС ПАО «Энел Россия» установили 10 шумоглушителей. Шумопоглощающие устройства, смонтированные на выхлопах предохранительных клапанов котлов, позволяют снизить акустическое воздействие на близлежащую к станции жилую застройку Среднеуральска в момент сброса пара в атмосферу.

https://energybase.ru/news/companies/sredneuralskaa-gres-prodolzaet-snizat-uroven-sumovogo-vozdejstvia-2018-01-24

 

АНК «Башнефть» (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть») начала промышленную эксплуатацию ключевого природоохранного объекта - комплекса биологических очистных сооружений «Башнефть — Уфанефтехим». Проект— один из восьми ключевых инвестиционных проектов природоохранной направленности, реализуемых «Роснефтью» в рамках сотрудничества с органами государственной власти в области экологии.

https://energybase.ru/news/companies/basneft-vvela-v-ekspluataciu-kompleks-biologiceskih-ocistnyh-sooruzenij-2018-01-24

 

Минэнерго РФ считает возможным госучастие в реализации проекта строительства терминала по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке.

https://1prime.ru/energy/20180123/828372646.html

 

Минэнерго готовится к длительному согласованию с Минфином мер по стимулированию модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ): финансовое ведомство уже попросило продлить срок выполнения соответствующего поручения кабмина.

https://1prime.ru/articles/20180123/828372437.html

 

"Газпром" в текущем году продолжит газификацию Тверской области и начнет строительство нового газопровода, несмотря на задолженность региона перед компанией на сумму более чем в 8 млрд рублей.

http://tass.ru/ekonomika/4896605

 

Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) до конца марта рассмотрит возможные изменения технологической схемы по проекту "Сахалин-1".

http://tass.ru/ekonomika/4895814

 

Строительство двух новых малых ГЭС суммарной мощностью около 50 МВт планируется начать в Карачаево-Черкесии (КЧР) в 2018 году, их ввод в эксплуатацию позволит увеличить на 13,6% выработку электроэнергии в республике. Сейчас в регионе в среднем в год вырабатывается около 1300 млн кВт/ч.

http://tass.ru/ekonomika/4894787

 

«Корпорация развития» (КР) лишилась последнего крупного энергетического проекта в Ямало-Ненецком автономном округе. Администрация Салехарда в суде добилась выдворения «дочки» госкомпании с земли, на которой расположен скандально известный долгострой ТЭС «Полярная».

http://nvdaily.ru/info/115151.html

 

Утверждены НЦС на строительство автомобильных дорог.

https://gge.ru/press-center/news/utverzhdeny-ntss-na-stroitelstvo-avtomobilnykh-dorog/

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела обновленный проект строительства стадиона в Саранске.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-obnovlennyy-proekt-stroitelstva-stadiona-v-saranske/

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект реконструкции тяговой подстанции железнодорожной станции «Подольск», расположенной в 15 км от МКАД.

https://gge.ru/press-center/news/infrastruktura-moskovskoy-zheleznoy-dorogi-obnovlyaetsya-rassmotreno-glavgosekspertizoy-rossii/