29 июня пройдет заседание Совета государственной экспертизы

26 Июня 2018

RUБЕЖ // R.PNGГлавной темой очередного заседания Совета государственной экспертизы станут вопросы ведения Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и готовность уполномоченных на проведение государственной экспертизы в строительстве организаций к работе в государственной информационной системе «Единый государственный реестр заключений экспертизы объектов капитального строительства».

С 1 июля 2018 года ведение Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ), оператором которого выступает Главгосэкспертиза России, должно осуществляться с использованием государственной информационной системы (ГИС ЕГРЗ). Впервые в рамках одной системы будет собираться информация обо всех проведенных экспертизах и выданных заключениях с включением в нее и самой проектной документации, результатов инженерных изысканий, в том числе экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Ведение ЕГРЗ посредством современных информационных технологий – новый уровень работы института экспертизы, необходимый для строительного комплекса страны и позволяющий в рамках одного окна (вне зависимости от местонахождения экспертной организации, ее ведомственной принадлежности и уровня ее информатизации) обеспечивать участников инвестиционного процесса необходимой информацией.

В целях подготовки и запуска уникального для строительной отрасли проекта Главгосэкспертизой России в течение года проводится работа по подготовке к формированию ЕГРЗ, разъяснению порядка его ведения с консультированием по организационным вопросам и вопросам функционирования ГИС ЕГРЗ, а также осуществляется мониторинг готовности экспертных организаций к работе с новой государственной информационной системой.

Понимая, что положительный результат от ведения ЕГРЗ напрямую зависит от четкой и правильной работы экспертных организаций в формате новой государственной информационной системы, Главгосэкспертиза России особое внимание уделяет их готовности.

Именно поэтому на очередном заседании члены Совета государственной экспертизы рассмотрят предварительные итоги проведенной работы, оценят степень готовности к работе в формате ЕГРЗ региональных экспертных организаций, уполномоченных на осуществление государственной экспертизы. Заседание пройдет в расширенном формате – с участием начальников филиалов Главгосэкспертизы России и представителей региональных экспертных организаций.

Традиционно на заседании члены Совета и приглашенные лица будут проинформированы об основных разрабатываемых на федеральном уровне проектах нормативных правовых актов в области государственной экспертизы, в том числе в подготовке которых участвовала Главгосэкспертиза России.