Алёшин: В новых домах нужно использовать электроплиты, в старых – газовые анализаторы

18 Января 2017

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексей Алёшин считает, что для снижения количества взрывов бытового газа в новых домах, особенно в многоквартирных, можно использовать электроплиты, в старых можно ставить газовые анализаторы, предусмотреть возможность автоматического перекрытия газа в случае утечки. Об этом глава ведомства рассказал в интервью «Российской газете».

Что касается недавних публикаций в СМИ о том, что Ростехнадзор предлагает запретить использование газа в жилых домах, то Алёшин обратил внимание, что ведомство никогда и нигде не выступало с таким предложением.

«Нами был получен запрос от депутата Госдумы о состоянии общедомового газового оборудования, какие вообще возможны пути снижения аварийности. Нами был отправлен ответ, в котором мы разъяснили, что инициативы такие уже обсуждаются на различных площадках. Речь идет о возможности замены газового оборудования на электрическое», - заявил руководитель ведомства.

Он отметил, что служба просто разъяснила, что такие инициативы существуют. При этом Ростехнадзор даже не контролирует внутридомовое газовое хозяйство.

Алексей Алёшин сообщил, что чаще всего взрывы происходят в домах старой постройки, которым много лет. Все оборудование, которое там используется, не современное, а при поломке жители таких домов обычно обращаются не в специализированную организацию, а к родственникам, которые могут только подлалать что-то. В итоге оборудование продолжает работать, а ситуация приближается к аварийной.

Глава Ростехнадзора рассказал, что в свое время была хорошо отлаженная система: постоянно приходили проверяющие, которые смотрели, как стоят плиты, как работают счетчики, есть ли какие-то нарушения. Во времена СССР за использованием газа в домах следили газоснабжающие организации. Сейчас такой работой можно заниматься по договору, то есть управляющая компания или товарищество собственников жилья заключает договор с организацией на обслуживание внутридомового хозяйства. Но требований к этим организациям нет.

Поэтому в декабре 2016 года Минстрой подготовил изменения в законодательство, а Ростехнадзор представил свои предложения. В документе прописано, какими должны быть требования к специализированным организациям. Алёшин уверен, что в ближайшее время эти предложения будут рассмотрены и приняты.