Бизнес получит возможность обжаловать присвоенную категорию риска

29 Августа 2023

Правительство предложило компаниям и физическим лицам возможность обжаловать на портале «Госуслуг» присвоение предприятиям высоких степеней риска. Белый дом надеется не допустить завышения категорий риска, от которых сейчас зависит периодичность плановых проверок. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Также реформа нацелена на получение объективных данных о нарушениях в контрольно-надзорной деятельности. 

В 2023 году мораторий на плановые проверки был частично снят и проводить их стало возможно в отношении объектов двух высших категорий риска. Таких компаний в стране порядка 15% от общего числа организаций. По словам первой вице-президента «Опоры России» Марины Блудян, ранее предприниматель мог оспорить назначение проверки из-за некорректно присвоенной категории риска, но не саму категорию. Теперь для этого может быть использован сервис досудебного обжалования решений контрольных органов на портале «Госуслуг». Заявление будет рассмотрено в течение пяти рабочих дней. 

По словам куратора реформы, вице-премьера Дмитрия Григоренко, механизм досудебного обжалования позволил правительству получить обратную связь от бизнеса и судить о практической реализации вводимых новаций.