Более трети экологических правонарушений в стране связаны с обращением с отходами

7 Октября 2016

На территории России ежегодно образуется более 5 миллиардов тонн отходов, более половины из них (56%) приходится на Сибирский федеральный округ, сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

По его словам, более трети всех экологических правонарушений, выявляемых в России, составляют нарушения в области обращения с отходами.

Сейчас в государственный реестр объектов размещения отходов включено 4095 объектов. Однако доля объектов, предназначенных для размещения ТКО и подобных отходов, недостаточна, также не хватает контейнерных площадок и мусоровозов для обеспечения экологически безопасной системы сбора и вывоза отходов. Кроме того, затраты на переработку отходов значительно выше затрат на захоронение, поэтому отрасль переработки отходов не является привлекательной для бизнеса.

«С 1 января 2017 года вступает в силу новый порядок организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды, так как оперативное решение поднятых проблем невозможно без представителей общественности – граждан и некоммерческих организаций», - заявил Амирханов.

Он отметил, что на решение всех перечисленных проблем направлены требования ФЗ №458, вносящего изменения в закон об отходах производства и потребления.

Так, появился новый экономический механизм расширенной ответственности производителя и импортера, основанный на их обязанности утилизировать товары и упаковку после утраты потребительских свойств. Также с 1 января 2017 года вступает в силу норма о запрете захоронения отходов, которые могут быть утилизированы.

Кроме того, все полномочия в части организации работы по обращению с отходами переданы с муниципального на региональный уровень, также значительно расширены полномочия субъектов России в данной сфере.