BP заплатит рекордные 20,8 миллиарда долларов за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году

5 Апреля 2016

Британская нефтяная компания BP заплатит 20,8 миллиарда долларов в качестве компенсации ущерба за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. В понедельник, 4 апреля, суд в Новом Орлеане окончательно утвердил сделку между компанией и властями США, сообщает «Интерфакс».

Выплаты будут осуществляться в течение 16 лет. Суммой штрафа компания покроет гражданские иски от федерального правительства США в размере 5,5 миллиарда долларов, пяти штатов и местных органов власти.

В Минюсте США отметили, что это самые большие выплаты, связанные с борьбой с загрязнением окружающей среды в американской истории, а также рекордная компенсация, выплаченная одной организацией.

Тем не менее, о предполагаемой сумме штрафа было известно до окончательного решения суда, поэтому BP зафиксировала рекордный убыток в 6,5 миллиарда долларов по итогам 2015 года и объявила в феврале о сокращении 7 тысяч рабочих мест. Однако в целом компания оценивала свои затраты в связи с аварией более чем в 53 миллиарда долларов.

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon на скважине Macondo, располагавшейся в море в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, произошла 20 апреля 2010 года. Она привела к гибели 11 человек и одному из самых масштабных в истории отрасли разливов нефти. В результате возникшего пожара платформа затонула, а из скважины в течение 85 дней в океан вытекала нефть. В воды залива попало 473 миллиона литров нефти.