Был рассмотрен проект ограничения информации в сфере безопасности

25 Апреля 2018

RUБЕЖ // R.PNGНа совещании Совета Федерации были рассмотрены предложения, касающиеся ограничения доступа к информации, касающейся транспортной безопасности.

На данный момент при осуществлении госзакупок в рассматриваемой сфере, заказчик должен предоставлять все необходимые сведения. Такая процедура введена с целью добиться максимальной прозрачности на всех этапах закупок.

Но уже давно выявились отрицательные стороны такого подхода. Например, метрополитен в случае необходимости модернизировать систему безопасности на станциях, обязуется предоставить в открытый доступ информацию о технике, которая будет введена в эксплуатацию. Утечка сведений, влекущая за собой риски, при данном положении дел неизбежна.

Поэтому, результатом заседания стал готовящийся документ, в котором будут прописаны особые регламенты и условия для некоторых видов госзакупок. Документ позволит транспортникам проводить переговоры по закупкам в закрытом режиме. Как данное постановление будет действовать на практике, мы увидим после вступления его в силу.