Бывший главный госинспектор Приокского управления Ростехнадзора выплатит более 1 млн за взятки

21 Февраля 2024

В Туле вынесено решение по уголовному делу о получении взяток в отношении главного государственного инспектора Приокского управления Ростехнадзора.

Как сообщает областная прокуратура, 33-летний мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1,3 млн рублей. Из материалов дела следует, что вина осужденного доказана по 14 эпизодам.

Установлено, что в 2019 году директор коммерческой организации через посредника договорился с главным государственным инспектором Приокского управления Ростехнадзора о содействии в заключении договоров на оказание услуг по проведению экспертизы промышленной безопасности в подконтрольных организациях и последующем внесении экспертных заключений в соответствующий реестр. В период с марта 2020 года по май 2022 года при содействии инспектора заключено 14 договоров на оказание услуг с предприятиями Тульской области по проведению экспертиз, за что чиновником от директора экспертной организации получено денежное вознаграждение в общей сумме 992 тыс. рублей.

Действия должностного лица были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.