Частые аварии на Новочеркасской ГРЭС грозят перебоями в электроснабжении юга страны

16 Сентября 2016

Увеличение количества аварий на Новочеркасской ГРЭС (входит в ОГК-2 «Газпром энергохолдинга») в преддверии наступающего осенне-зимнего периода может повлечь за собой перебои в электроснабжении юга страны. Об этом говорится в сообщении «Системного оператора Единой энергетической системы».

«С 7 по 13 сентября Новочеркасская ГРЭС пять раз снижала нагрузку из-за отключения энергоблоков действием защит или персоналом электростанции. Высокая аварийность электростанции приводит к рискам снижения надежности электроснабжения потребителей и невозможности поддержания нормативных объемов резервов активной мощности в период прохождения максимума нагрузок», - отмечается в сообщении.

Всего за 8 месяцев 2016 года на Новочеркасской ГРЭС произошло 49 аварий, связанных с отключением генерирующего оборудования, что в 4 раза выше среднего количества аварий на аналогичных блочных электростанциях ЕЭС России.

Новочеркасская ГРЭС установленной электрической мощностью 2229 МВт является одним из основных объектов тепловой генерации Ростовской энергосистемы и объединенной энергосистемы юга. Стабильная работа энергосистем и надежность электроснабжения потребителей в это период зависит от готовности к работе всех энергоблоков Новочеркасской ГРЭС.

По словам директора по управлению режимами ЕЭС - главного диспетчера «СО ЕЭС» Михаила Говоруна, в связи с высокой аварийностью руководству ПАО «ОГК-2» необходимо незамедлительно реализовать комплекс мероприятий по снижению аварийности и обеспечению надежной работы генерирующего оборудования Новочеркасской ГРЭС.