Число аварий на объектах газораспределения и газопотребления выросло в 2017 году на 65%

30 Октября 2017

По состоянию на 23 октября 2017 года на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления произошло 40 аварий, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 65%. Об этом говорится в сообщении Ростехнадзора.

Больше всего аварий произошло на территории Московской области (7), Ленинградской области (4), Кабардино-Балкарской Республики (4), Республики Татарстан (3).

Произошедшие аварии сопровождались неконтролируемым выбросом и воспламенением природного газа. В результате аварий от газоснабжения были отключены 16 населенных пунктов, 63 предприятия, 50 газораспределительных пунктов, 120 многоквартирных и 1038 частных жилых домов. При авариях пострадали 12 работников из числа производственного персонала, один из которых погиб, 15 человек из числа третьих лиц получили травмы, из них 4 человека были смертельно травмированы. Предварительный экономический ущерб от произошедших аварий составил более 19 миллионов рублей.

В Ростехнадзоре отмечают, что рост аварийности на объектах газораспределения и газопотребления происходит вследствие механического повреждения газопроводов при производстве земляных работ в охранных зонах газопроводов (23 аварии) и в результате наезда дорожной техники на надземные участки газопроводов (4 аварии).

Это происходит, в том числе, из-за проведения строительных и земляных работ в отсутствие проектной, исполнительной документации и разрешения газораспределительной организации на проведение работ в охранной зоне газопровода, отсутствия контроля со стороны генерального подрядчика за производством строительных работ и др.

Для снижения уровня аварийности и принятия превентивных мер по предупреждению нанесения ущерба населению и окружающей среде в Ростехнадзоре считают целесообразным организовать совместно с органами исполнительной власти и предприятиями проведение профилактических мероприятий, обеспечив внесение охранных зон газопровода в сведения государственного кадастра недвижимости; включение сведений об охранных зонах в документацию территориального планирования и развития территорий; информирование населения о прохождении газопроводов по земельным участкам и наличия границ охранных зон газопровода.