Для обеспечения безопасности «Роснефти» придется срочно инвестировать в НПЗ «Башнефти»

14 Февраля 2017

Компании «Роснефть», которая в октябре прошлого года получила контроль над «Башнефтью», придется срочно вкладывать дополнительные средства в ремонт уфимских НПЗ из-за участившихся аварий, пишет «Коммерсант».

Вместе с добывающими активами «Роснефти» достался один из крупнейших нефтеперерабатывающих центров в России — НПЗ в Уфе суммарной мощностью около 21 миллиона тонн сырья в год. Заводы были построены в конце 1930-х — начале 1940-х годов и сильно изношены. С начала 2017 года на уфимских НПЗ произошло уже три аварии.

Как ранее сообщал RISKNEWS, на прошлой неделе Ростехнадзор потребовал дисквалифицировать четырех должностных лиц компании «Башнефть» из-за нарушений требований промышленной безопасности на ее объектах, и начал расследование происшествий.

Как пишет издание, по словам источника в «Роснефти», знакомого с технологическими планами компании, в 2017 году только в капитальный ремонт уфимских НПЗ для поддержания безаварийности необходимо будет инвестировать около 100 миллионов долларов.

В свою очередь сама «Роснефть» сообщила, что провела аудит активов «Башнефти» уже после их приобретения и обнаружила, что значительная часть оборудования находилась в неудовлетворительном состоянии.

Аварии на НПЗ в Уфе происходили и раньше. В июле прошлого года на НПЗ «Уфанефтехим» произошел пожар, который унес жизни не менее шести человек и повредил установку гидрокрекинга. В сентябре 2015 года крупный пожар нарушил работу установки гидроочистки Уфимского НПЗ.