ЕЭК определила «дорожную карту» по гармонизации законодательства в сфере монополий

14 Декабря 2017

RUБЕЖ // R.PNGВ понедельник, 11 декабря, прошло тринадцатое заседание Консультативного комитета по естественным монополиям под председательством члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Адамкула Жунусова.

По его словам, деловые встречи экспертов позволили выработать и утвердить план мероприятий по гармонизации законодательства в сфере монополий. «Дорожная карта» создаст условия для дальнейшего развития интеграционных процессов внутри Евразийского союза. Для того, чтобы претворить планы в жизнь, ЕЭК необходимо определиться с первоочередными шагами в заданном направлении, подчеркнул Жунусов.

Гармонизация законодательства затронет тарифную политику стран Евразийского Союза, повлияет на доступность услуг естественных монополистов и сферу их влияния, госрегулирование и разрешительную систему ЕАЭС.

Участники заседания одобрили итоговый проект о результатах реализации в 2017 году положений Договора о Союзе, касающихся естественных монополий.  Проект включает в себя сравнительный анализ внесенных изменений и дополнений законодательства стран Евразийского Союза, а также сведения о практике регулирования деятельности монополистов. Документ будет рассмотрен специалистами в 2018 году.