Экс-руководитель Печорского управления Ростехнадзора признал получение взятки в интересах «Воркутауголь»

2 Октября 2017

Следственный комитет России по Республике Коми завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко, обвиняемого в получении взятки в крупном размере. Об этом говорится в сообщении управления СК.

По данным следствия, в декабре 2015 года Гончаренко получил от лиц, действовавших в интересах акционерных обществ «Северсталь Менеджмент» и «Воркутауголь», взятку в размере 810 тысяч рублей.

Деньги были получены за попустительство и общее покровительство при осуществлении профилактических и надзорных функций в отношении объектов АО «Воркутауголь», в том числе при расследовании несчастных случаев на производстве.

В ходе следствия Гончаренко, находящийся под домашним арестом, признал вину по предъявленному обвинению. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Одновременно продолжается расследование уголовных дел в отношении других лиц, обвиняемых в совершении коррупционных преступлений при осуществлении деятельности АО «Воркутауголь».

Как ранее сообщал RISKNEWS, в ноябре 2016 года следственный комитет по Республике Коми возбудил уголовное дело в отношении руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко, начальника Воркутинского отдела Госинспекции труда в Республике Коми Петра Гильца и командира филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» Леонида Лобкова.

По данным следствия, от лиц, действующих в интересах АО «Воркутауголь», Лобков получил не менее 900 тысяч рублей, Гильц – не менее 1 миллиона рублей.