Экс-сотрудник Ростехнадзора ждет суда в Екатеринбурге

28 Марта 2018

Следственным отделом по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного государственного инспектора Уральского управления Ростехнадзора. Об этом говорится в сообщении управления СК.

По данным следствия, в период ноября-декабря 2017 года в ходе проверки деятельности нескольких объектов агрофирмы в Кировграде и Красноуральске сотрудник Ростехнадзора выявил отсутствие у агрофирмы необходимой разрешительной документации о вводе в эксплуатацию газопотребляющего оборудования.

Чиновник сообщил представителю юридического лица, в аренде у которого находятся объекты газораспределительной и газопотребительной системы агрофирмы, о выявленных нарушениях и за не включение этих нарушений в акт проверки потребовал 500 тысяч рублей.

Однако представитель юридического лица обратился в УФСБ России по Свердловской области, и последующая передача денежных средств в размере 250 тысяч рублей происходила под контролем сотрудников ФСБ.

Согласно российскому уголовному законодательству, за получение взятки в крупном размере предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.