Энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 сдали в промышленную эксплуатацию

28 Февраля 2017

Энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (блок №6 НВАЭС) с реактором ВВЭР-1200 поколения «3+» сдан в промышленную эксплуатацию. Приказ об этом подписал 27 февраля генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.

Ранее Ростехнадзор выдал заключение о соответствии объекта проектной документации, техническим регламентам и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетической эффективности. 

Согласно сообщению, энергоблок №1 НВАЭС-2 впервые был включен в единую энергетическую систему страны и начал выработку электроэнергии 5 августа 2016 года. Было успешно пройдено освоение мощности на этапах энергопуска, опытно-промышленной эксплуатации, во время которых проводились проверки и испытания оборудования и систем на различных уровнях мощности и различных эксплуатационных режимах.

Электрическая мощность реакторной установки составляет 1200 МВт, срок службы основного оборудования (корпуса реактора и парогенераторов) - 60 лет. Энергоблоки поколения «3+» сооружаются в США и Франции, однако именно российский энергоблок №1 НВАЭС-2 стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, сданным в промышленную эксплуатацию.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Энергоблоки № 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно. Энергоблок №3 остановлен для вывода из эксплуатации и находится в режиме хранения топлива в бассейне выдержки.