Энергосистеме Крыма нужны дополнительные инвестиции в размере 41 миллиарда рублей

10 Марта 2016

Энергосистеме Крыма нужны дополнительные инвестиции в размере 41 миллиарда рублей. Деньги планируется вложить в реконструкцию энергосетей, которые изношены на 60%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра топлива и энергетики республики Светлану Бородулину.

По ее словам, износ коснулся магистральных сетей и подстанций напряжением 220-330 кВ, а также и распределительных сетей 0,4-110 кВ, поэтому необходима реконструкция всего сетевого комплекса. Кроме того, нужно учесть изменения, произошедшие со схемой работы энергетической системы республики после того, как переток стал поступать с восточной стороны Крыма вместо северной.

В мае должен заработать на полную мощность энергомост, соединяющий Таманский полуостров и Керчь, для чего была построена подстанция «Кафа». Она будет распределять три четверти электроэнергии, поступающей из Краснодарского края, поэтому линии электропередачи Украины не участвуют в снабжении Крыма электроэнергией.

Как ранее сообщал RISKNEWS, пропускная способность моста до начала мая должна составить 800 мегаватт. Проблемы с электроснабжением на полуострове начались после умышленного подрыва ЛЭП, размещенных на территории Украины.