Еще одного инспектора Ростехнадзора осудили за взятку от директора шахты «Листвяжная»

7 Ноября 2023

Бывшего главного госинспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора приговорили к трем годам в колонии общего режима. Он обвинен в получении взятки углем от директора шахты "Листвяжная" в Кузбассе. Всего по делу проходя 4 инспектора, двое из которых уже приговорены к наказанию. 

По версии следствия, Алексей Созинов в 2021 году получил взятку в виде каменного угля от директора компании за лояльное отношение при проведении проверок по соблюдению требований промышленной безопасности на шахте "Листвяжная". На суде он вину не признал. 

«Собранные СУ СК России по Кемеровской области - Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 58-летнему бывшему государственному инспектору Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества и незаконного оказания ему услуг имущественного характера, за общее попустительство по службе, за незаконные действия). Приговором суда мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти», - говорится в сообщении СУ СК России по Кемеровской области.