Евразийский банк развития вложит 8 миллиардов рублей в реконструкцию водоканала Санкт-Петербурга

25 Января 2018

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов в четверг, 25 января, подпишут первый договор по финансированию реконструкции водоканала Санкт-Петербурга. Об этом RISKNEWS сообщил советник председателя правления банка Андрей Крайний.

По его словам, документ предусматривает финансирование модернизации объектов водоснабжения, водоотведения и утилизации осадков и сточных вод города. Общий бюджет проекта - более 8 миллиардов рублей с кредитной линией сроком на 10 лет в размере почти 6 миллиардов рублей.

Запланированные мероприятия включают проектирование коллектора-дублёра главного тоннельного кольцующего коллектора (ТКК) северной части города, реконструкцию северной станции аэрации и комплекса обработки осадков со строительством двух линий сжигания на центральной станции аэрации.

Как отметил Крайний, реализация проекта позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Санкт-Петербурге, водных акваториях и обеспечить надёжную поставку питьевой воды для значительной части горожан и организаций.

Финансирование развития муниципальной инфраструктуры нацелено на долгосрочную перспективу. В прошлом году Совет Банка одобрил лимит на ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в размере 15 миллиардов рублей, в рамках которого будут рассматриваться и другие проекты.