Финансирование проекта «Чистый воздух» сократили почти на 50%

12 Октября 2023

Финансирование федерального проекта «Чистый город» сократили более чем на 6 млрд рублей. Речь идет о бюджете, утвержденном на 2023-2025 года. Об этом рассказал председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. По его словам, из-за этого могут возникнуть проблемы с достижением поставленных задач по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. Тем не менее, в Минприроды заявили, что рисков недостижения показателей по проекту нет. 

Всего на программу «Чистый воздух» заложено 4,2 млрд рублей. Однако, согласно проекту бюджета, в 2025 году планируется потратить 6,5 млрд, а в 2026 – 9,5 млрд. Сообщается также, что реализация программы идет с опережением запланированных показателей и совокупный объем загрязняющих веществ в воздухе уже снижен на 11% при планируемых 8%.

Проект «Чистый воздух» направлен на снижение выбросов загрязняющих веществ. Изначально участниками были 12 крупных промышленных центров России. С 1 сентября 2023 года к программе подключились еще 29 городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения.