ФСБ предложила запретить анонимность в мессенджерах

6 Октября 2017

RUБЕЖ // R.PNGФедеральная служба безопасности предложила запретить пользоваться мессенджерами анонимно. По словам представителей ведомства, террористы активно используют приложения, не сообщая никакой информации о себе. Благодаря отсутствию необходимости ввода личных данных они создают защищенные каналы и поддерживают связь как между отдельными боевиками, так и целыми ячейками.

- В случае устранения подобного канала связи, функционирование террористических организаций в виде сетевых структур будет невозможно, -  отметил руководитель ФСБ Александр Бортников.

Активная пропаганда запрещенных на территории России террористических сообществ ведется через социальные сети и мессенджеры. Больше сотни тысяч экстремистских сайтов и аккаунтов оказывают психологическое влияние на пользователей. С помощью данного инструмента боевики вербуют и обучают новичков, а также собирают пожертвования.

По данным ФСБ, все участники раскрытых террористических групп поддерживали связь благодаря защищенным мессенджерам. В связи с этим специалисты ведомства считают крайне важным запретить анонимность в приложениях по обмену быстрыми сообщениями.