Генпрокуратура проверит безопасность эксплуатации газового оборудования в стране

1 Августа 2017

Генеральная прокуратура России проведет масштабную проверку исполнения законодательства при эксплуатации газового оборудования, говорится в сообщении ведомства.

Особое внимание будет уделено вопросам соблюдения прав граждан на безопасные условия проживания в жилых помещениях.

Прокуроры субъектов России проанализируют нормативные акты, действующие в этой сфере. Также проверка затронет результаты прокурорской, следственной, судебной и административной практики, сообщения СМИ, статистические данные.

В ходе проверки прокуратура оценит сведения, содержащиеся в жалобах и обращениях граждан, предприятий и организаций, поступавших в правоохранительные и контролирующие органы.

Будет проверена и проанализирована деятельность региональных органов госвласти и органов местного самоуправления, территориальных органов Ростехнадзора, региональных органов государственного и муниципального жилищного надзора, организаций, проводящих экспертизу промышленной безопасности, эксплуатирующих газовое оборудование (в том числе собственников систем газоснабжения, газораспределительных систем, газотранспортных и газоснабжающих организаций, управляющих организаций и тд), аварийно-спасательных служб и формирований.

К проведению проверок организаций планируется привлечь специалистов территориальных органов Ростехнадзора, МЧС, региональных органов государственного и муниципального жилищного надзора.