ГКНПЦ им. М.В. Хруничева оштрафован на 700 тысяч рублей

15 Февраля 2019

Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (МТУ Ростехнадзора) в ходе внеплановой выездной проверки АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» выявило нарушения требований промышленной безопасности. Об этом говорится в сообщении управления.

В частности, автоматика безопасности и регулирования котлов при ее отключении и неисправности не блокирует возможность подачи природного газа на котлы в ручном режиме, контрольно-измерительные приборы на опасном производственном объекте установлены в отсутствие проектной документации.

По результатам проверки АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» оштрафовано на сумму 700 тысяч рублей, должностное лицо будет привлечено к административной ответственности.

«Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») - ведущее предприятие российской ракетно-космической отрасли в области разработки и серийного производства космических средств выведения (ракет-носителей тяжелого класса, разгонных блоков и их систем), а также крупногабаритных орбитальных модулей, разработчик и серийный изготовитель ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», семейства ракет-носителей различной грузоподъемности «Ангара», ракеты-носителя легкого класса «Рокот».