Государство начнет надзирать за постройкой дач

10 Июня 2016

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России планирует разработать поправки в Градостроительный кодекс, касающиеся строительного надзора в отношении объектов, для строительства которых не нужна экспертиза проектной документации. Соответствующее уведомление о разработке законопроекта опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время государственный строительный надзор осуществляется в отношении объектов, проектная документация которых подлежит экспертизе и не осуществляется в отношении тех, для строительства которых экспертиза не нужна, отмечается в документе.

Кроме того, сейчас никак не контролируется, соответствует ли требованиям градостроительного регламента реконструкция объектов капстроительства на земельных участках, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, а также объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство.

Также отсутствуют требования к параметрам застройки земельных участков, предоставленных для целей садоводства, дачного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Поэтому Минстрой предлагает наделить государство полномочиями проводить проверки объектов на земельных участках, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства, а также установить требования к параметрам застройки участков.

Сейчас идет процесс сбора предложений для разработки документа, он продлится до 17 июня.

Предполагается, что закон вступит в силу в мае следующего года.