Инспектора Ростехнадзора осудили за взятку углем

24 Октября 2023

Бывший главный государственный инспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Вячеслав Семыкин приговорен к 3 годам условно за взятку. В 2021 году он получил взятку в виде каменного угля от директора шахты «Листвяжная» в Кемеровской области. В ходе заседания подсудимый не признал вину.

"Беловским городским судом Кемеровским области рассмотрено уголовное дело в отношении Семыкина Вячеслава Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Фигуранту назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, которые связаны с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий на срок два года. Назначенное В. В. Семыкину наказание является условным, с испытательным сроком два года, с возложением определенных обязанностей", - говорится в сообщении пресс-центра судов Кемеровской области.

Дело было возбуждено по результатам масштабной проверки после аварии на шахте «Листвяжная» в результате которой погиб 51 человек.