Инспекторы Забайкальского управления Ростехнадзора проверяли предприятия по непрописанным в документах параметрам

6 Октября 2017

Генеральная прокуратура России в ходе проверки Забайкальского управления Ростехнадзора выявила нарушения законодательства о промышленной безопасности, государственном контроле и об административных правонарушениях. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В частности, должностные лица часто проверяли соблюдение предприятиями требований нормативных правовых актов, не указанных в распоряжениях о проведении проверок или не включенных в утвержденный перечень правовых актов, содержащих обязательные требования. Установлены факты необоснованного продления сроков выполнения предписаний, непривлечения к административной ответственности компаний, допустивших нарушения обязательных требований.

Ответственные должностные лица не составили ежегодную итоговую форму о результатах и динамике изменений в отношении ряда опасных производственных объектов, в надзорных делах отсутствовала необходимая информация о произошедших авариях, сведения о мероприятиях по предупреждению подобных аварий и др.

Кроме того, инспекторы госоргана не разместили в едином реестре проверок информацию о 60 внеплановых проверках юридических лиц, распоряжения о проведении которых вынесены в 2017 году.

В ходе рассмотрения дел об административных правонарушениях в ряде случаев при наличии оснований не решался вопрос о замене субъектам малого предпринимательства наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

Ведомство устранило нарушения закона, 5 должностных лиц, допустивших нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.