Инспекторы Западно-Уральского управления Ростехнадзора сами выбирали предприятия для проверок

3 Октября 2017

Генеральная прокуратура России в ходе проверки Западно-Уральского управления Ростехнадзора выявила нарушения федерального законодательства, регулирующего вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля, а также промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Так, должностные лица управления не проводили должный анализ деятельности юридических лиц, в отношении которых планировались проверки, что повлекло необоснованное включение в ежегодный план проверок организаций, прекративших свою деятельность или эксплуатацию опасного производственного объекта. При этом в отношении ряда предприятий контрольные мероприятия не планировались, несмотря на наличие к тому всех оснований.

Также в управлении допускались нарушения сроков размещения в едином реестре проверок информации о контрольных мероприятиях, проведенных в отношении объектов газопотребления и газораспределения. Должностные лица, уполномоченные на осуществление постоянного госнадзора на опасных производственных объектах I класса опасности, часто игнорировали требования нормативных документов, регулирующих порядок осуществления такого надзора.

В представлении руководителю Западно-Уральского управления службы указано устранить выявленные нарушения закона, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.