Ивановский Ростехнадзор брал взятки за приемку газовых сетей

30 Мая 2022

Сотрудники Ростехнадзора в Ивановской области вынуждали заключать договоры на дополнительные услуги при приемке газовых сетей. Получить положительное заключение ведомства можно было только после оплаты коммерческих услуг от фирм, близких к чиновникам Ростехнадзора. Об этом сообщает портал IvanovoNews.

Сумма взноса на приемку сетей составляла от 50 до 100 тысяч рублей, предметом договоров являлись услуги по подготовке к приемке опасного производственного объекта-сети газопотребления.  

«Передававшаяся для согласования в Ростехнадзор техдокументация по объектам на 29-й день возвращалась с объемным списком «бумажных» замечаний, устранение которых представлялось крайне сложным. В связи с этим становилось невозможным сдать перед началом отопительного сезона построенные газопроводы в эксплуатацию», - сообщил бывший замглавы администрации Гаврилово-Посадского района Александр Волков. Для корректировки замечаний в документации руководитель Ростехнадзора Владимир Ивченко и его заместитель Николай Мишенин направляли заявителей к «специалисту» Михаилу Новосельскому. 

«Новосельский сказал, что все договоренности будут исполняться только после поступления денег. Именно он гарантировал, что положительное решение Ростехнадзора будет только после оплаты по договору с ООО «ИвТекс». И действительно, как только деньги ему поступили, подписанные документы я получил – и не в здании Ростехнадзора, а в офисе Новосельского», - рассказал бывший замглавы администрации Пучежа Илья Аршинов. 

Руководитель подразделения Ростехнадзора Владимир Ивченко отрицает свое участие в коррупционной схеме, однако остальные признаки свое вину. Руководители же местных администраций утверждают, что не знали о взятках  и соглашались на заключение договора только для ускорения процесса газификации.