Компания SRK Consulting проведет независимую экспертизу аварии на руднике «Мир» «АЛРОСЫ»

25 Сентября 2017

В субботу, 23 сентября, в Мирном состоялось заседание Наблюдательного совета ПАО АК «АЛРОСА» под председательством главы совета, министра финансов России Антона Силуанова. Об этом говорится в сообщении компании.

Члены совета рассмотрели предложения по выбору иностранного аудитора для проведения независимой экспертизы аварии на руднике «Мир» и эффективности выбранных при его строительстве проектных решений. По итогам рассмотрения принято решение привлечь компанию SRK Consulting. Работа аудитора продлится до конца текущего года.

Наблюдательный совет также заслушал доклад руководства «АЛРОСА» об обстоятельствах аварии на руднике «Мир», произошедшей 4 августа 2017 года, а также о мерах поддержки, которую компания оказывает пострадавшим горнякам, в том числе о ходе реализации программы трудоустройства работников рудника «Мир».

Сейчас комиссия Ростехнадзора продолжает расследование причин аварии, его итоги будут подведены в течение нескольких недель.

Как ранее сообщал RISKNEWS, на карьере «Мир» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» в результате стока воды произошло затопление подземного рудника, в котором на тот момент находилась технологическая смена в количестве 151 человека. В результате спасательной операции 142 шахтера были подняты на поверхность в течение нескольких первых часов. Еще один рабочий был спасен на следующий день. Восьмерых горняков обнаружить не удалось.

Следственный комитет России по Республике Саха (Якутия) по факту аварии на руднике возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).