Концерн Калашников запускает проект по оснащению жилых комплексов системой распознавания лиц

1 Апреля 2019

RUБЕЖ // R.PNGКонцерн Калашников запускает проект по оснащению жилых комплексов системой распознавания лиц, сообщают Известия.

Предприятие планирует реализовать пилотный проект по внедрению собственной разработки. Инициатива в настоящий момент обсуждается с Минстроем России. В ведомстве назвали технологию перспективной и способной повысить безопасность жильцов многоквартирных домов.

Новое решение концерна позволит сократить число охранников. В дальнейшем система может начать работать на территории построенного жилого комплекса для распознавания людей и машин. Предприятие готово изменять технические условия в зависимости от требований конкретного проекта девелопера. То есть в каждом случае потребуется различное количество и набор датчиков, видеокамер.

Для внедрения технологии распознавания лиц и автомобилей в жилых комплексах, «Калашников» готов реализовать эксперимент при участии строительной компании, которая намерена сократить издержки на безопасность за счет внедрения биометрических технологий.