«Коршуновский ГОК» оштрафован на 1,34 миллиона рублей после проверки Ростехнадзора

19 Июля 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в ходе плановой выездной проверки ПАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат» (ПАО «Коршуновский ГОК») выявила 179 нарушений законодательных и нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности. Об этом говорится в сообщении службы.

Ведомство проверило 3 опасных производственных объекта: карьер Коршуновский по добыче железной руды А67-00048-0003 II класс; карьер Рудногорский по добыче железной руды А67-00048-0005 II класс; склад взрывчатых материалов (базисный) А67-00048-0002 I класс.

Так, на предприятии ответственность за организацию и осуществление производственного контроля возложена на руководителей структурных подразделений, а не на руководителя эксплуатирующей организации, не соблюдается порядок организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промбезопасности на эксплуатируемых опасных производственных объектах, также не соблюдаются требования к документационному обеспечению систем управления промбезопасностью.

В ПАО «Коршуновский ГОК» не обеспечивается готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на эксплуатируемых опасных производственных объектах, не соблюдаются проектные решения и планы развития горных работ по направлениям и объемам вскрышных работ, параметрам элементов уступов и бортов карьеров, при этом допускается эксплуатация технических устройств с истекшим сроком службы и без проведения экспертизы промышленной безопасности.

Кроме того, у лиц, допущенных к разработке, согласованию и утверждению технических, методических и других документов, регламентирующих порядок выполнения взрывных работ и работ с взрывчатыми материалами, отсутствует право руководства взрывными работами.

Во время проведения проверки эксплуатирующей организацией было устранено с представлением подтверждающих документов 27 нарушений.

За допущенные нарушения юридическое лицо ПАО «Коршуновский ГОК» оштрафовано на общую сумму 700 тысяч рублей, 32 должностных лица - на общую сумму 640 тысяч рублей.