КТК приостановил отгрузку нефти из-за шторма

27 Ноября 2023

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) приостановил перевалку нефти на морском терминале из-за шторма в Черном море. Резервуары практически заполнены, в связи с этим компания снизила также объемы принимаемой нефти. В настоящее время в порту Новороссийска объявлено штормовое предупреждение. Сложились крайне неблагоприятные метеоусловия: ветер до 22-24 м/с (79,2-86,4 км/ч), высота волны 6- 8 метров.

«На Морском терминале КТК остановлена погрузка нефти, танкеры отведены в районы ожидания. Резервуарные парки компании практически заполнены. В этой связи прием нефти от грузоотправителей осуществляется в сниженных режимах. Подчеркнем, что КТК придерживается бескомпромиссной позиции по вопросу охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации оборудования Морского терминала Консорциума в Черном море и недопущения создания аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти», - сообщили в пресс-службе компании.

Вечером 26 ноября на Кубань и Крым обрушились шторм и ураган. Из-за непогоды около полумиллиона жителей Крыма остались без электричества. В Сочи волнами затопило прибрежную территорию. По меньшей мере семь летевших в сочинский аэропорт самолетов ушли на запасные аэродромы.