Минэк предлагает расширить перечень оснований для проведения плановых проверок юрлиц

16 Июня 2016

Минэкономразвития России предлагает расширить перечень оснований для проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Соответствующее уведомление о разработке проекта постановления правительства опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В министерстве считают, что действующий список оснований для проверок не учитывает ряд обстоятельств, который возникает на практике в процессе проверки. Например, если в период до проведения плановой проверки юрлица была проведена внеплановая проверка.

Также основанием для включения в перечень плановых проверок является поступление информации об изменении адреса фактической работы или места нахождения юрица или если имела место реорганизация юрлица или его ликвидация.

Планируемый срок вступления в силу постановления - сентябрь этого года. Сейчас идет процесс сбора предложений для разработки проекта, он продлится до 28 июня.

Согласно уведомлению, обоснованием для разработки этого проекта является пункт 16 раздела III плана мероприятий («дорожной карты») по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в России на 2016-2017 годы.

Между тем, на прошлой неделе правительство вернуло на доработку законопроект Минэкономразвития, направленный, в частности, на применение риск-ориентированного подхода при осуществлении проверок юрлиц и ИП, когда частота проверок зависит от рисков, возможных на том или ином поднадзорном объекте.

Предполагается, что благодаря риск-ориентированному подходу снизится общее число проверок и уменьшится административная нагрузка на добросовестных предпринимателей от контрольно-надзорной деятельности. В первую очередь это связано с тем, что подконтрольные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности относятся к одной из установленных категорий риска, классов опасности, и, как следствие, в зависимости от них и должна регулироваться интенсивность государственного и муниципального контроля.