Минприроды разработало проект об установлении нормативов качества окружающей среды

10 Октября 2017

Минприроды подготовило проект постановления правительства о разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды, пишет Коммерсант.

Сегодня нормирование экологической нагрузки предприятий в России осуществляется на основе санитарно-гигиенических и рыбохозяйственных нормативов, невыполнимость которых привела к ухудшению экологического регулирования.

Проект постановления предполагает, что экологические нормативы качества устанавливаются для оценки состояния окружающей среды, при соблюдении которых обеспечиваются благоприятные условия жизнедеятельности человека, сохраняются естественные экологические системы, генетический фонд растений, животных и других организмов. Они действуют для компонентов природной среды, природных объектов и природно-антропогенных объектов и разрабатываются для воздуха, вод, почв и земель на основе состояния «эталонного» участка.

Пересмотр нормативов допускается при появлении новых данных о заметных природных или антропогенных изменениях. Устанавливать нормативы могут как местные власти (при этом они не могут быть ниже определенных на федеральном уровне), так и компании. Основанием для их включения в федеральный реестр является заключение комиссии по экологическим нормативам качества, которую предполагается создать в Минприроды.

Профильный комитет РСПП, рассмотрев проект документа, сформулировал к нему 15 замечаний. Например, привязка части нормативов к действующим гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим не позволит их достичь даже при остановке производств и выводе предприятий за пределы территории. Все нормативы должны быть привязаны к разрешенному использованию участков с учетом всевозможных особенностей территорий, а при их установлении и достижении должна использоваться оценка экономической эффективности и управления приемлемым риском для компонентов природной среды и здоровья граждан.

В РСПП считают, что такой подход повлечет применение повышающих коэффициентов к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду, избыточные оценки вреда, необоснованные затраты на восстановительные мероприятия и прочие издержки предпринимателей и бюджета.