Минпромторг: Будущий рынок газовых турбин большой мощности в России к 2035 году составит около 80 единиц

30 Октября 2018

Будущий рынок газовых турбин большой мощности (ГТБМ) в России к 2035 году составит около 80 единиц, по оценке Минпромторга, пишет «Коммерсант».

По мнению министерства, даже заказа 42 турбин будет достаточно, чтобы окупить инвестиции в создание российских ГТБМ. Их стоиомсть будет на уровне западных аналогов, но российские производители смогут быть конкурентными за счет более низкой наценки за сервис.

Сейчас в России работают 303 газотурбинные установки мощностью 16,3 ГВт, преимущественно на оборудовании GE и Siemens. Отечественных ГТБМ пока нет.

По оценке министерства, стоимость российских турбин 65 и 170 МВт будет сопоставима с мировой — 1 миллиард и 1,8 миллиарда рублей соответственно (с учетом автоматизированной системы управления (АСУ), но без генератора) с маржинальностью 15%. То есть себестоимость турбины 65 МВт — около 10,6 миллиона евро, а средняя цена импорта турбин 40–65 МВт GE и Siemens — 10–11 миллионов евро.

Создание рынка ГТБМ в России синхронизировано с запуском программы модернизации старых ТЭС объемом до 1,4 триллиона рублей. Минпромторг предложил жесткие условия по оборудованию: локализация на 100% (с учетом камеры сгорания и лопаток турбин) к 2023 году. Это усложняет работу иностранным поставщикам, но гарантирует загрузку российским.

Энергетики сомневаются в возможности российских заводов создать турбины к началу модернизации и ведут переговоры о локализации с Siemens (концерн говорил о готовности к локализации не раньше 2023 года) и GE (лицензию планирует выкупить «Интер РАО»). Государство готово софинансировать локализацию или создание турбин в России на 7 миллиардов рублей, головным исполнителем могут стать «Силовые машины» Алексея Мордашова, обещавшие вложить от 8 миллиардов рублей.