Минпромторг предлагает разрешить хранить взрывоопасные удобрения в портах

30 Августа 2023

Минпромторг разработал законопроект, согласно которому в российских морских портах будет разрешено хранить взрывоопасные удобрения. Речь идет об аммиаке, метаноле, аммиачной селитре и нитрате калия. На данный момент это запрещают положения Водного кодекса. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на источник в правительстве. Также отмечается, что вопросов и замечаний к проекту на правительственной комиссии не возникло. 

Проект предусматривает хранение химикатов в специализированных хранилищах на территории морских портов, но за пределами границ прибрежных защитных полос. Также для реализации проектов по строительству спецхранилищ необходимо будет получить положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня. 

На сегодняшний день в России отсутствует инфраструктура для перевалки аммиака, метанола и других опасных химических грузов. Ранее такие терминалы строились на Украине и в Прибалтике. В пояснительной записке к проекту сообщается о «дефиците портовых мощностей для перевалки опасных химических грузов» порядка 6 млн тонн.