Минтранс разрабатывает электронную накладную

14 Сентября 2017

RUБЕЖ // R.PNGМинистерство транспорта Российской Федерации прорабатывает вопросы перехода на электронное оформление грузоперевозок, а именно внедрения электронной транспортной накладной, сообщил замминистра транспорта Николай Асаул на Международной конференции «Транспортная логистика. Грузовые автомобильные перевозки – 2017» (12-13 сентября 2017 года, Москва).

Асаул подчеркнул, что работа проводится по поручению Правительства и Президента РФ. Замминистра обратил внимание, что в пул ключевых задач, стоящих перед ведомством, входит также внедрение беспилотных транспортных средств. В этой части министерство двигается в направлении унификации и развития интеллектуальных транспортных систем (ИТС).

В министерстве специально создан экспертный совет, заседает экспертная группа «Развитие беспилотных технологий в транспортном комплексе Российской Федерации». Непосредственной разработкой автономных транспортных средств для «Автонета» занимаются сейчас, по словам спикера, ПАО «КАМАЗ», ФГУП «НАМИ» и группа «ВОЛГАБАС».

«Речь идет о проведении комплекса испытаний как отдельных технических решений, так и самих ТС, создаваемых в рамках проектов», – сказал замминистра.