Минтранс РФ разработал Типовые правила пользования метрополитеном

31 Августа 2018

RUБЕЖ // R.PNGМинтранс РФ разработал Типовые правила пользования метрополитена. Проект приказа размещен на портале regulation.gov.ru.

В пояснительной записке к документу указано, что в настоящий момент существуют разрозненные правила пользования метрополитеном в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, то есть тех городах, где существует данный вид общественного транспорта.

Новый приказ Минтранса должен установить новые требования и правила для всех метрополитенов страны. Кроме того, создание ведомственного документа предусмотрено и № 442-ФЗ «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 декабря 2017 года.

В проекте существует два больших раздела, посвященных правам и обязанностям перевозчика и пассажиров.

В частности, несколько пунктов посвящено соблюдению пассажирами требований безопасности. Кроме запрета провоза оружия, взрывчатых веществ в метро, предписано соблюдать Правила и нормативные правовые акты в сфере обеспечения транспортной безопасности.

В одном из пунктов обязанностей пассажиров сказано, что нельзя распространять заведомо ложные сообщения о событиях или действиях, создающих угрозу безопасности пассажиров.