Модернизация Приморской ГРЭС подорожала в два раза

16 Января 2024

Модернизация Приморской ГРЭС Сибирской генерирующей компании (СГК) обойдется рынку в 200 млрд рублей за 15 лет. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Сообщается, что за три года цена выросла почти вдвое. СГК видят причину подорожания в росте цен на отечественное оборудование и увеличении объемов работ. 

Проект планируется окупить за счет повышенных платежей за энергомощность. Однако, представители промышленности предлагают привлечь бюджетное софинансирование и снизить доходность проекта. В 2021 году СГК оценивала модернизацию девяти энергоблоков в 28 млрд рублей. САРЕХ, утвержденный правительством, оказался в 1,8 раз выше и составил 50,377 млрд рублей. В «Совете рынка» отметили, что платеж промышленности может превысить 200 млрд «в случае подтверждения выполнения всех мероприятий модернизации и соблюдения требований по локализации оборудования».

Завершение работ запланировано к лету 2026 года. Тем не менее, в декабре 2023 года стало известно об отстаивании работ на трех энергоблоках. Правкомиссия поручила Минэнерго разработать дополнительные механизмы стимулирования соблюдения сроков начала поставки мощности. Не исключено и введение штрафов.